▸ Пасха с цукатами [рецепты блюд на Пасху]

Пасха с цукатами [рецепты блюд на Пасху]
Пасха с цукатами

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Сухой и свежий творог протереть сквозь сито. Нарезать половину цукатов, лимонные и апельсиновые корочки мелкими кубиками, измельчить и очистить миндаль и ваниль, а затем все это перемешать. После этого взбитое добела масло смешать с творогом.

Затем подогреваем сливки, взбиваем в пену яичные желтки с сахаром, подмешивая в яйца сливки. Все это вместе нагреваем, помешивая, но, не доводя до кипения. Кастюрлю ставим на водяную баню, пока не остынет. Фруктовую смесь и творог выкладываем в яичную смесь и перемешиваем. Пасочницу заполняем массой, накрываем крышкой, сверху кладем гнет и на 12 часов в холодильник. Затем пасху украшаем миндалем и цукатами.

ИНГРЕДИЕНТЫ

1 кг творога

200 г цукатов

Лимонные и апельсиновые корочки

50 г молотого миндаля

200 мл сливок (жирных)

3 яйца (желтки)

1 стакан сахара

Ваниль по вкусу

ядра миндаля (для украшения)




Щоб скачати
натисніть по рекламі нижче і з'явиться посилання на скачування файлу (все безкоштовно!)


 

Інші матеріали з категорії
Ключові теги:



Схожі матеріали

  • Красная пасха [рецепты блюд на Пасху] - Великдень СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ красной пасхи: Стапливаем молоко докрасна, остужаем и вливаем в него простоквашу, яичный желток и сметану. Далее всё кипятим до



Архів
Вересень 2019 (2081)
Червень 2019 (1)
Травень 2019 (2)
Квітень 2019 (2)
Березень 2019 (1)
Січень 2019 (1)

Курсові роботи на замовлення

2008-2024 «Залік.Орг.Юа» .

При використанні матеріалів порталу Zalik.org.ua гіперпосилання на ресурс обов'язкове. У відповідності з нормами ст. 8 Закону України Про авторське право (3792-12), матеріали, розміщені на даному сайті, є об'єктом авторського права. Будь-яке копіювання інформації без письмового дозволу ЗАБОРОНЕНО, і буде переслідуватися за законом.