Навчання
Теги

Буквар, ВСІ конспекти уроків для 8 класу, Вивчення букв, Всі конспекти для 9 класу, Вчителю початкових класів, ЗБІРНИК ЗАВДАНЬ для підсумкових контрольних робіт з історії України, Конспекти уроків англійської мови 9 клас, Конспекти уроків з УКРАЇНСЬКОЇ ЛІТЕРАТУРИ 8 клас, Міністр, Також, України, Університет, Університету, будуть, випускників, вищих, дітей, закладів, зовнішнього, міністерства, навчальних, навчального, навчання, науки, незалежного, області, образования, освіти, освіту, оцінювання, проведення, рішення, розвитку, років, студентів, тестування, управління, центру, школи, якості

Показати всі теги
{links}



▸ Шоколадный пудинг - кулинарный рецепт [Десерты]

Шоколадный пудинг - кулинарный рецепт [Десерты]

Шоколадный пудинг

Всем любителям шоколада будет интересно научиться готовить еще один вариант десерта из этого замечательного продукта – шоколадный пудинг. Мы предлагаем простой и удачный рецепт шоколадного пудинга.

Пудинг – это десерт английской кухни, существующий в ней так же давно, как в русской пряники или любое другое традиционное блюдо. Как правило, пудинги готовятся из яиц, молока, сахара и муки с добавлением орехов, пряностей, фруктов и прочих добавок.

Шоколадный пудинг – один из наиболее популярных во всем мире, не только в Англии. Его хорошо знают и у нас, только, к сожалению, так сказать, не в лучшем виде. Дело в том, что пудинги мы знаем по продающимся в наших магазинах вариантам, а они далеко не самые вкусные. По-настоящему оценить замечательный вкус шоколадного пудинга можно, приготовив его самостоятельно в домашних условиях, тем более что это настолько просто!

Рецепт шоколадного пудинга

ИНГРЕДИЕНТЫ
:

500мл молока
какое молоко выбрать? мы подскажем

2 яичных желтка
4ст.л. сахара
3ст.л. какао-порошка
по 2ст.л. крахмала и сливочного масла

Способ приготовления:

Как приготовить шоколадный пудинг. Половину молока налить в кастрюлю, положить в него масло, сделать слабый огонь. Оставшееся молоко перемешать с яичными желтками, какао, крахмалом и сахаром с помощью миксера. Смесь добавить в горячее молоко с маслом при энергичном помешивании, проварить до загустения на медленном огне, помешивая пудинг. После загустения и закипания еще 1-2мин выдержать пудинг на огне, затем снять с плиты и тщательно перемешать. Подавать шоколадный пудинг в креманках теплым или остывшим полностью – по вкусу.

Как можно видеть, приготовление шоколадного пудинга очень простое, и освоить рецепт сможет даже любой неопытный кулинар. Побалуйте своих близких вкусным шоколадным пудингом! Видеорецепт поможет еще нагляднее ознакомиться с приготовлением шоколадного пудинга.

Видеорецепт шоколадного пудинга

Все кухни мира Все кухни мира этот и ещё 34 рецепта



Щоб скачати
натисніть по рекламі нижче і з'явиться посилання на скачування файлу (все безкоштовно!)


 

Інші матеріали з категорії
Ключові теги:



Схожі матеріали

  • Пудинг со сгущенкой [десерт] - Пудинг ИНГРЕДИЕНТЫ 2 банки сгущеного молока молоко в объеме, равном 2 банкам от сгущенки Для карамели: 8 яиц 3 ст. л. сахара СПОСОБ

  • Шоколадный пудинг [десерт] - Пудинг ИНГРЕДИЕНТЫ ванилин орехи яйцо – 5 шт ягоды шоколад – 200 гр молоко – 250 мл масло сливочное – 100 гр сахар – 100 гр фрукты мука пшеничная – 150 гр



Архів
Вересень 2019 (2081)
Червень 2019 (1)
Травень 2019 (2)
Квітень 2019 (2)
Березень 2019 (1)
Січень 2019 (1)

Курсові роботи на замовлення

2008-2024 «Залік.Орг.Юа» .

При використанні матеріалів порталу Zalik.org.ua гіперпосилання на ресурс обов'язкове. У відповідності з нормами ст. 8 Закону України Про авторське право (3792-12), матеріали, розміщені на даному сайті, є об'єктом авторського права. Будь-яке копіювання інформації без письмового дозволу ЗАБОРОНЕНО, і буде переслідуватися за законом.